Bericht von Thomas
Zu unserem traditionellen Pfingstwochenende
können wir wiederum zahlreiche bekannte und neue Teilnehmer aus
mehreren Kantonen aber auch aus dem fernen Thüringen und aus
Holland begrüssen. Wir beginnen das Wochenende am Freitagabend
mit einem Apero und den wunderbaren, von Rolf selbstgemachten
Spaghetti. Am Samstag laufen wir los, in 4 Gruppen über die
Berggasse in Richtung Haldenhütte und dann weiter bis zur St.
Luzikapelle. Von dort weiter, über Maladers, ein Stück dem
Schanfigger Höhenweg entlang und dann Richtung Calfreisen. Dann
geht’s hinunter, über Castiel nach Lüen und weiter bis zum
Kraftwerk Lüen an der Plessur. Hier laufen wir über die Brücke
und dann wieder hinauf, ein schöner Wanderweg bis nach Inner
Praden. Von da an laufen wir über die Strasse bis nach Usser
Praden und wieder auf dem Wanderweg über das Steinbachtobel ,
Ricaldei und Grida hinunter nach Passugg. Hier gönnen wir uns
eine Pause bevor wir über Araschgen und Sand nach Chur laufen.
Einigen gehen hier auf den Bus und der Rest läuft bis zum
Lehrlingshaus zurück, wo wir bereits zum Zvieri empfangen
werden. Mit dem von Rolf und Marco zubereiteten Nachtessen
lassen wir den Samstag ausklingen.
Am Sonntagmorgen, nach dem Frühstück gesellen
sich noch weitere Läuferinnen und Läufer dazu und gemeinsam
fahren wir mit der RHB nach Landquart. Da die ganze Truppe immer
grösser wird, können wir kurzfristig noch Maria und Röbi als
Gruppenleiter einspannen. In Landquart kommen noch Petra.B und
Andi dazu und gemeinsam laufen wir über Mastrils hinauf in
Richtung Pizalun. Ein Waldweg mit angenehmer Steigung hinauf bis
auf Höhe St. Margretenberg. Jetzt noch den Stich hinauf auf den
Pizalun, der sich auf jeden Fall lohnt. Hier geniessen wir eine
wunderschöne Aussicht ins Rheintal. Nach einer kurzen Einkehr in
der Jägeri laufen wir hinauf in Richtung Alp Maton und
Chimmispitz. Hier nehmen wir nach ortskundiger Anleitung eine
Abkürzung durch den Wald hinunter bis wir wieder auf dem
Wanderweg sind. Über die Flanke des Zweierspitz gelangen wir zum
Fahrweg von Untervaz zur Alp Salaz. Hier entscheiden sich die
Gruppe Petra und weitere Läuferinnen und Läufer, den kürzeren
Weg hinunter nach Untervaz zu nehmen. Wir laufen weiter zur Alp
Salaz und dann weiter über den Höhenweg in Richtung Mastrilser
und Vazer Alp auf 1900m ü M. Hier gibt es noch einige
Schneefelder zu überqueren, auch die ersten Murmeltiere sind
erwacht. Von der Vazer Alp geht’s ein Stück die Alpstrasse
hinunter und dann rechts weg in Richtung Batänja. Über einen
schönen Wanderweg erreichen wir die alte Walsersiedlung Batänja
auf 1400m. Von jetzt an geht’s hinunter, über den Bärenhag,
vorbei an der Katzenburg nach Haldenstein und weiter nach Chur.
Jetzt noch das verdiente Zvieri und die ganze Gruppe löst sich
allmählich wieder auf. Ein gelungener Anlass bei angenehmem
Laufwetter und mit vielen zufriedenen Gesichtern.
|